Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Начало сайта

Баева Антонина



БАЕВА
Антонина Антоновна
(25.12.1928-14.07.1999)

СПИСОК ИЗДАННОГО




  Впереди перегоны.
  Курган.
  1961








  Рогатый конь.
  Челябинск,
  Южно-Уральское
  книжное издательство, 
  1963




Таволга цветет.
Челябинск,
Южно-Уральское
книжное издательство,
1963

Березовый сок.
Челябинск,
Южно-Уральское
книжное издательство,
1964



  Теплые проталинки.
  Южно-Уральское
  книжное издательство,
  1965







  Журавлиное перо.
  Воронеж,
  1967








  Лесной шиповник.
  Москва, издательство
  «Советский писатель»
  1968






  Калина-ягода.
  Москва, издательство
  «Советский писатель»,
  1972




Аленкины друзья.
Челябинск,
Южно-Уральское
книжное издательство,
1972

Дорога к морю.
Краснодарское
книжное издательство,
1969



  На окошке лето.
  Краснодарское
  книжное издательство,
  1970






  Стихи.
  Москва,
  издательство «Малыш»,
  1970






  Лирика.
  Краснодарское
  книжное издательство,
  1971







  День рождения.
  Краснодарское
  книжное издательство,
  1974








  Стихи.
  Москва, издательство
  «Советская Россия»,
  1976







  Песня иволги.
  Москва, издательство
  «Советский писатель»,
  1977






  Теплые зимы.
  Краснодарское
  книжное издательство,
  1978







  Ветер с Тобола.
  Челябинск,
  Южно-Уральское
  книжное издательство,
  1981







  Дочерний свет.
  Москва, издательство
  «Советский писатель»,
  1982






  Твой вечный бой.
  Москва, издателсьтво
  «Молодая гвардия»,
  1982








  Тобол – степная река.
  Алма-Ата, «Зажузы»,
  1983









  Голосники России.
  Москва, издательство
  «Советская Россия»,
  1984








  Праздник жизни.
  Москва, издательство
  «Советский писатель»,
  1985






  Мужская работа.
  Москва, издательство
  «Правда»,
  1985







  Избранное.
  Москва, издательство
  «Художественная
  литература»,
  1986







  Строгий возраст.
  Москва, издательство
  «Советский писатель»,
  1990







  С берестяной черпалки.
  Москва,
  издательство «РПБ».
  1993







  Березовая роща.
  Москва, типография МПГУ,
  1994









  Ермаков поклон.
  Москва,
  издательство«ЛТД»,
  1995





Андрей БЕЛОУСОВ,
Директор Каширинского литературно-краеведческого музея
имени В.К. Кюхельбекера
Кетовского района


ЮБИЛЕЙ ПОЭТЕССЫ

  Круглая дата юбилея даже и мало знакомого человека вольно ли, невольно ли, но заставит остановиться и поворошить в памяти всё, что связывает тебя с выплывшим из памяти образом.
  Антонина Антоновна Баева. Перед Новым годом, 25 декабря у неё день рождения, в этом 2008 году - восьмидесятый. У себя в Каширинском литературно-краеведческом музее имени В.К. Кюхельбекера  храним мы более двух десятков сборников её стихов, фотографии разных периодов жизни, рукописи, голос этой удивительной женщины на магнитной плёнке. Особый разговор о письмах. В переписке с ней основатель музея - Дмитрий Андрианович Белоусов состоял с начала шестидесятых годов.
  Из автобиографии:
  «Я, Баева Антонина Антоновна родилась 25 декабря 1928 года в селе Больше-Приютное, Петуховского района. Детство прошло в этом районе по разным сёлам (Мало- Приютное, Тёплое, Петушки, Жидки, Ново-Ильинка и Пеньковка). Отец работал там колхозным и сельским председателем. В Больше- Приютном я только родилась и потом училась 3 зимы в 5-7 классах, жила у деда и дядьёв. Мать моя умерла в 1937 году...».
Прервём прозу Антонины Антоновны её стихотворением:

          Мама умерла, А я - осталась...
          Для чего-то, видимо, нужна
          На земле была такая малость...


  Да! Нужна, для стихов, которые вскоре стали основным смыслом жизни:

          Это было знойным летом.
          По лесам бродили сказки.
          Разве снилось стать поэтом
          Мне, девчонке нелюдимой,
          Подставлявшей без опаски
          Щёки ветру,
                            солнцу,
                                        дыму? ...


  В её стихах действительно зашелестит листва родных берёзовых колков, слышен будет « ...запах почек, незнакомой птахи пенье с тишиной июльской ночи.» Войдёт говорок земляков и многое, многое другое, что подчеркнёт индивидуальность поэта, дар Божий. А это вот стихотворение, которым открывается сборник «Избранное», Художественная литература, Москва, 1986 год, на мой взгляд созвучно лучшим образцам мировой поэзии, вспомните «Песнь о Гайавате» Лонгфелло в переводе Ивана Алексеевича Бунина. Ещё из автобиографии:
  «С 17 лет я работала в школе курорта «Медвежье» в начальных классах. С 1949 года училась в Ишимском учительском институте.... С 1953 года жила в Кургане. Доучилась заочно в Курганском пединституте. Работала в школе №11(нтересно, помнит ли школа
своего знаменитого педагога?). С 1952 года я инвалид 1 группы...»
  Из автобиографии следует, что первые стихи в печати появились в 1958-1959 годах . У нас нет этих публикаций. Есть первая книжечка « Впереди перегоны», издательство газеты « Советское Зауралье», Курган, 1961 год. И название многообещающее и первое стихотворение говорит о многом:

          Мне Родина вначале представлялась
          деревней с полусотнею дворов.
          Граница этой Родины кончалась
          у двух, уже лысеющих бугров...


  Начальные строки наверняка навеяны впечатлениями из детских лет. Далее , в следующем стихотворении, может просматриваться девиз на оставшуюся жизнь, жизненная программа поэта:

          ...Захотелось сейчас же уехать,
          Убежать без оглядки, уплыть -
          Только так,
          Чтоб остаться помехой
          У всего, что мешает жить,
          Что мешает дышать свободнее,
          Прибедняет и тянет вспять,
          Даже слово великое Родина-
          Умудряется умалять.


  Уехать. ...Даже беглое перечисление издательств, в которых публиковались стихи Баевой, позволяет совершенно точно проследить её жизненные дороги. «Таволга цветёт», Челябинск, «Зимняя радуга»,Москва, «Журавлиное перо», Воронеж, «Дорога к морю», Краснодар и снова по кругу, снова Москва, московские издательства. Поблажек себе Баева не предполагала в стихах ни в чём:

          Я под людскими взглядами живу.
          И боязно, хоть где-то, оступиться,
          Не там пойти, не той воды напиться:
          Я под людскими взглядами живу. ...


  Слово и образ от русской природы, русской действительности, традиций - неотъемлемая составная часть её творчества:

          Все вёсны в детстве просто начинались:
          пекла из теста жаворонков бабка.
          Проснёшься утром, а из русской печки,
          как из гнезда, выпархивают птахи -
          румяные предвестники весны. ...


  Насколько же просто всё в жизни, что посеяно в детстве, то и зреет всю жизнь. «.. .Теперь не те ли жаворонки детства во мне поют на тысячи ладов». Большой цикл стихов Антонина Антоновна посвятила маме и вот что говорит в одном из писем по этому поводу - « .. .хоть я и жила с нею так мало, всего 8 лет, но мне хватило тепла на всю жизнь!» Тепла и света, потому-то её поэма, посвящённая маме, Плетнёвой Анне Андреевне, так и называется «Дочерний свет». Поэма, по словам автора, состоит из более чем 30 главок, когда-то самостоятельных стихотворений, дорабатываемых и дополняемых долгие годы.
  «... с лёгкой руки покойного Степана Петровича Щипачёва уже первый десяток главок -стихотвореньиц стали называться поэмой о матери.» Непросто выбрать из них что-то такое, что можно назвать самым образным и поэтическим. Каждый отрывочек по своему великолепен. Но несколько строк из поэмы обойти невозможно. Они утверждают торжество жизни как нескончаемой нити из глубин веков в будущее:

          «Добро воздастся», - говорит пословица.
          И дочь моя мне матерью становится.
          Как прежде я склонялась к изголовью
          С заботливостью нежной и любовью,
          Теперь она, над старой и больной,
          Встревожено склонилась надо мной...
          И длится справедливость доброты,
          Которой и меня учила ты.


  С 1970 года Антонина Антоновна с дочерью Верой живут в городе Сочи. Южная природа, море, а на родину летят письма, где есть такие строки: «.. .Курган и курганцев всех помню. Много стихов написала, тоскуя о родных местах от невозможности приехать и пожить и от боязни, что никто там меня не помнит и никому там до меня нет дела. С завистью и тревогой думаю об «Антологии Уральской поэзии». Неужели мне не найдут там места, не сочтут достойной быть представленной? Это будет, по меньшей мере, просто несправедливо».
  Сразу оговорюсь. В вышедшем в 1983 году томике «Русская советская поэзия Урала, антология» творчество Баевой будет представлено её стихами, хотя и скуповато. А между тем разными путями-дорогами доходили до нас сборники её стихов, отдельные из них публиковались в центральных газетах, звучали в радиопередачах.

          Пеньковка, моя деревенька далёкая!
          Слезой на щеке у земли своей высохла,
          исчезла с лица её, как не бывала:
          вдруг всю развезли, разнесли, распахали...
          И ни следа не осталось, ни памятки.
          А я всё горюю, и помню, и плачу:
          там детство моё предвоенное бегало,
          там мама моя молодая ходила,
          там первое слово моё зарождалось
          и в самые первые строки легло.


  Были стихи про метели «... над Увалом да над Белым Яром», с просьбой к солнышку позадержаться над деревеньками, ставшими родными, чтоб и им вдосталь достало его тепла, стихи, прямо обращённые к землякам, кто были дороги. А вот ёмкое по содержанию художественное полотно зауральской действительности военной поры:

          Два камня - и готова крупорушка.
          Из говорливой жести - желобок...
          Всё горе перемелет и порушит,
          а заодно - пригодный на пирог
          овсюг усатый,
          щавель конопатый,
          и конотоп сухой,
          и лебеду....
          Заквасила, состряпала,
          с лопаты
          ссадила в печь...
          Пекутся на поду
          Зелёные,
          с зелёною начинкой,
          не то чтоб есть-
          не надо б и месить:
          известно- безружейная дичинка...
          Да только бы на чём-нибудь прожить!
          Сама и крупорушку смастерила.
          На диво даже просто удалась...
          Со мной ли так
          с другими ль это было?
          Одна беда.
          Войной она звалась.


  Читатель, прочитывая стихотворение за стихотворением не сможет не обратить внимание на искренность и душевность всех её произведений. Автору нельзя не верить, потому эти и другие поэтические строки сразу впечатываются в сознание, согревают. Близки и понятны. В каком бы уголке России они ни произносились.

          «...Я выйду из машины поклониться
          стерне с той пашне, нянчившей пшеницу....»,
- скажите, что строки от наших, зауральских полей, хотя написаны на Курской, взрытой войной, земле.
          «Берёзовая роща, ты - певунья.
          Я гимны твои слушаю весной,
          лишь только ты в начале полнолунья
          тихонько зааукаешь со мной»...

Или:
           «Свечу засвечу новогоднюю.
           В свою загляну преисподнюю...»
           Заглянуть в себя так дано не каждому.
           Я брела по войне в тыловых зауральских деревнях
           Я ревела ревмя, обезножив, как лошадь в страду.
           Мой любимый состарился в чьих-то деверьях.
           Я в матрасную прель, как в солдатский окоп, упаду...


  Эти горькие строки появились не сразу, не первыми. Осмыслены и прочувствованы пережитым и переживаемым. Может быть и громким покажется применительно к поэту-лирику слово - борьба. Баева боролась и примером во многом служил подвиг Николая Алексеевича Островского. Его жажда жизни, стремление остаться в строю невзирая на недуги, давали силы. Многое Антонине Антоновне дало посещение музея Островского в городе Сочи, общение с теми, кто знал и помнил писателя. Его судьба, жизненный пример подвигли к написанию поэмы «Твой вечный бой», посвящённой памяти автора романа «Как закалялась сталь.»3а эту поэму Баева в 1979 году стала лауреатом премии имени Ленинского Комсомола.

           ...Вот мною дописана
           Новая строчка.
           Поёт незабытого времени рог.
           И видит моя повзрослевшая дочка,
           как ты её маме подняться помог.
           Да нет, не с постели!
           И пусть её, что там!
           А в главное веря,
           поверив в себя,
           чтоб сделалась смыслом
           и счастьем Работа
           для каждого самого трудного дня.


  О работе её письма этого времени на родину, о новых книгах, об успехах среди читателей и собратьев-литераторов. В подтверждение снова цитата -«... 10 января/1979г./ я ездила с творческим отчётом в ЦДЛ / Центральный дом литераторов/. Матусовский сказал например : «Это мероприятие превратилось в праздник для всех». И все говорили, что ещё у них не было такого отчёта, столько говорили добрых слов в мой адрес, так высоко оценили мою работу, что и сейчас ещё в душе праздник. Очень всем по душе пришлось, что я не гналась за похвалами и наградами, а трудилась в полную меру своих сил. Вот так, друг мой! В жизни побываешь и «на коне и под конём»».
  А между тем год от году убывали силы и возможности публиковаться, наступали совершенно иные времена. Приведу несколько отрывков из более поздних писем.
  «... Я свыклась со своей болью и притерпелась. Может хоть нарастёт какая-нибудь мозоль, чтоб легче лежать. Надо бы ещё пару лет потрепыхаться, чтоб издать, что лежит готовое».
  « ...поздравляю вас с близким Новым Годом! Очень надеюсь, что «всё перемелется и мука будет», лишь бы было бы хоть какое-то здоровье, да « Бог ума не лишил». А я ещё надеюсь что-нибудь издать за свой счёт, хотя как у всех « финансы поют романсы».
  «.. .Не в июне, так в сентябре, пожалуй, смогу прислать вам свой буклет - маленький сборничек /25стихов/, если выйдет. Готов давно и большой сборник, и повесть, но негде издать. Надо самим платить большие деньги. А у меня одни большие расходы. Переждём!».
  Увы! Дождаться лучших времён было невозможно. Истекало отпущенное время. Дальнейшие письма писались уже чужой рукой под диктовку. « Добрый день, здравствуйте дорогие мои земляки и друзья. Всех Вас поздравляю с наступившим 1996 годом. Желаю долгих лет и доброго здоровья, как и всяческих успехов. Мне всё труднее и труднее одолевать свои усиливающиеся недуги, особенно горька окончательная «потеря рук» Один мозг и язык работают. Авось ещё сколь-нибудь потрепыхаюсь».
За жизнь, за возможность быть услышанной, Антонина Антоновна билась до последнего. Книжечку «Берёзовая роща» мы от неё получили. Представлены в ней были стихи как ранее опубликованные, так и для нас ещё не известные.

           Намечтали коммунизм да не осилили.
           Что мы сделали, товарищи, с Россиею?
           И с идеей коммунизма что мы сделали?
           И не красные теперь мы и не белые.
           И не больно нам за прошлое, не совестно.
           Или сроду было кровное не солоно?
           Или всё теперь и каждому прощается?
           Ну, а век-то наш охаянным кончается.


  А далее, последнее письмо от Веры Михайловны,
  «... 14 июля сего года /1999/ мама отмучилась, и тихо, и смиренно отошла от земных проблем и страданий. Похоронила я её на деревенском кладбище в Истринском районе. Кладбище на высоком холме, с видом на ток, яблонево-вишнёвый сад, церковь, пойму Истры. В Москве такого красивого места не найти ни за какие деньги.... Даже подруга моя сказала, что твоя мама просто святая, так без проблем всё получилось. ...»
  Что ещё можно добавить. ... Вернёмся к началу. « Мне Родина вначале представлялась деревней с полусотнею дворов. Граница этой Родины кончалась у двух, уже лысеющих бугров.» Как в воду глядела!
  Нам, землякам Антонины Антоновны Баевой остались томики её стихов, душа поэта, воплощённая в слово, память о женщине непростой судьбы.

     *   *   *

Родила меня
молодая мать.
По отцу меня
стали Тоней звать,
Антониною да Антошею,
чтоб росла скорей,
по-хорошему.
С молодых годков,
с малых девочек,
средь людей чтобы —
не обсевочек.
Брови—мамины,
кудри — дедовы,—
чтоб сама всего
поизведала:
и нелегкого,
и хорошего,
чтоб ценила жизнь,
да не дешево.
И судьба судьбе чтоб аукала,
да и сердце чтоб громко тукало.
А в приданое — богоданное,
вековечное,
безобманное:
мати Родина,
сила русская —
земью крепкая,
снегом хрусткая,
по самой душе — нехвастливая,
как родной народ
терпеливая.

             *   *   *

Как это все еще недавно было!
По летним травам ты босой ходила,
и синева небес тебя манила,
и солнце круглосуточно светило...
Потом все дальше воля уходила,
где ты лесами светлыми бродила,
грибы брала и ягоды брусила...
Но это все еще недавно было.
И вот уже ни поля и ни леса,
а — город твой, из теса и железа,
где ты тогда без памяти любила...
И это было. Это тоже было!
А сверх любви да бытовой заботы
и сверх твоей учительской работы
уже для терний Слово восходило,
хоть это для других
незнатко было.
Неотвратимое росло неслышно.
И только ты
да, может быть,— Всевышний
следили,
как оно ударит в било
и как потом все это было, было.
Вот и теперь,
пути свои итожа
и прошлое оглядывая,
все же
ты видишь,
что ни крохи не забыла,
что было жизнью,
что с тобою было.

Вот слышу-послышу: мотор за стеной,
а чудится в поле стожок овсяной.
Вот слышу-послышу: машины гудят,
а вижу воочью веселых девчат.
Идут на вечерку в крещенский мороз.
В фальжонки упрятано золото кос,
в фальжонки-вязенки, в платки да шальки.
Морозу пробраться под них не с руки.
Румянит он щеки, щекочет носы
и лишь добавляет ядреной красы,
да смеху и песен,
да игр на ходу.
И тешит девчат, хохотух-молодух,
и тешит ребят и могутных парней...
Деревня притихла.
Лишь месяц над ней
глазеет один на неспящий народ —
того и гляди, сам сбежит в хоровод.

     Список книги

Президент РФ
Министерство культуры РФ
Правительство Курганской области
Портал «Культура. Гранты России»-общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства
Официальный аккаунт Управления культуры Курганской области в Одноклассниках
Единый портал популяризации культурного наследия «Культура.РФ»
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов
Обелиски нашей памяти
Зауралье-ONLINE
Лица Зауралья
Народы Зауралья
Книга Памяти Зауралья
Русская мечта (Курганская область зовет!)
Город среда
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В начало страницы      
Главная | Контакты | Об Управлении | Добровольчество | Отрасль | Документы | Интернет приемная | Кадровая политика | НОК | Открытые данные | Писатели Зауралья | Национальные проекты | Охрана труда | Профилактика безнадзорности | Модельные проекты | Туризм | Поиск
Главный редактор Речкалова Н.В., техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2023 www.kultura.kurganobl.ru, обновлено 08.12.2023 16:08